контактный телефон:

+375 29 646-07-70

Кому штраф за ЭСЧФ?

Налоговым Кодексом Республики Беларусь установлено, что электронный счет-фактура является обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС), у которых возникает объект налогообложения НДС либо обязанность выставления (направления) ЭСЧФ в соответствии с положениями статьи 106-1.

ЭСЧФ можно создать непосредственно на Портале электронных счетов-фактур. Также плательщик может сначала подготовить отдельный файл в специальном формате, а потом уже загрузить его на Портал.

С 1 января 2017 абсолютно вся работа со входящим и исходящим НДС должна осуществляться только посредством ЭСЧФ.

Сведения о НДС в виде ЭСЧФ должны быть направлены на Портал:

  • не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав или
  • не позднее двух рабочих дней с даты наступления фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав либо с даты получения сведений или оформления в установленном порядке первичных учетных документов, подтверждающих наступление момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.
  • не позднее пяти рабочих дней со дня возобновления работоспособности Портала.

Невыставление ЭСЧФ в указанные сроки грозит административной ответственностью по статье 13.8 Кодекса об административных правонарушениях в виде наложения штрафа в размере 2 базовых величин (далее - БВ) с увеличением его на 1 БВ за каждые три дня просрочки предоставления документов и иных сведений, но не более 30 БВ.

Срок просрочки за выставления исчисляется:

  • с 11 дня,
  • с третьего рабочего дня,
  • с шестого рабочего дня, соответственно,

на основании сроков выставления ЭСЧФ, указанных выше.

Кто будет налагать административное взыскание?

А налагать его будут налоговые органы (в соответствии со статьей 9.1 ПИКоАП). Например, при непосредственном обнаружении самим налоговым органом признаков административного правонарушения. Признаком может быть как отсутствие выставленного ЭСЧФ на Портале, так и заявление должностного лица организации или индивидуального предпринимателя о том, что его контрагент не выставил ЭСЧФ, что лишает покупателя принять к вычету сумму НДС.

Таким образом, покупатель товаров (работ, услуг) может обратиться в налоговый орган с заявлением о привлечении к административной ответственности недобросовестного продавца, и скорее всего, тому придется заплатить штраф.

Некоторые расторопные покупатели – плательщики НДС уже предусмотрели ответственность в договорах поставки (купли-продажи) продавцов за невыставление ЭСЧФ через Портал в установленный законом срок. Но предъявить такие санкции будет достаточно сложно – только через суд, а это процесс длительный и дорогостоящий. Но в таком случае штрафные санкции получит продавец, а если обратится в налоговый орган – штраф получит государство. Так что имеет смысл обратиться к юристам и внести в договоры поставки необходимые поправки.

P. S. Нужна помощь с ЭСЧФ? Звоните сейчас по телефону +375 29 622-31-29.  

Изображение: vat.gov.by

Читайте также: 

Ответственность руководителя

Лжепредпринимательские структуры

Как взыскать дебиторскую задолженность

← Назад

banner 2banner 4