контактный телефон:

+375 29 646-07-70

Отпуск по уходу за ребенком и работа. Как совместить?

Недаром говорят, что самый ценный ресурс в наши дни – время. Ведь его постоянно не хватает, и для многих родителей сидеть без дела в декретном отпуске – непозволительная роскошь. Поэтому в этой статье мы расскажем, можно ли совмещать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и работу. Можно ли работать и сохранять при этом государственное пособие? Как во время отпуска по уходу за ребенком открыть собственное дело?

   

  

Нормативные документы по вопросу:

  • Трудовой кодекс Республики Беларусь.
  • Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».
  • Указ Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29».
  • Указ Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности».

   

Права родителя, находящего в отпуске по уходу за ребенком

В соответствии с Трудовым кодексом, находясь в таком отпуске, мать/отец имеет право:

1. На получение ежемесячного государственного пособия.

Такое пособие выплачивается ежемесячно и довольно часто пересматриваются, поэтому конкретные цифры здесь не приводим. Однако соответствующие размеры пособий вы всегда можете найти на сайте Фонда социальной защиты населения.

2. Выходить и уходить в отпуск по уходу за ребенком столько раз, сколько нужно, т.е. использовать его по частям любой продолжительности, пока ребенку не исполнится три года.

В первую очередь такое право принадлежит работающей матери ребенка. Другие работающие члены семьи (и это может быть не только отец, но и, например, бабушка) также имеют право на отпуск по уходу за ребенком, если мама ребенка своим правом не воспользуется.

3. Работать.

При этом пособие может выплачиваться полностью или быть сокращено до 50% от его установленного размера. Это будет определенно в зависимости от занятости лица, находящегося в отпуске.

4. Вернуться на прежнюю работу.

В случае возвращения на прежнее место работы до или после окончания соответствующего отпуска, наниматель с вашего согласия обязан продлить (или заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком 5 лет (п.2 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29»).


Выплата пособий

Мы уже выяснили, что совмещать отпуск по уходу за ребенком и работу можно, но остается вопрос, будет ли выплачиваться пособие при выходе на работу.

Согласно трудовому законодательству пособие в размере 100% будет выплачиваться в случае, если вы:

  • не работаете и осуществляете уход за ребенком;
  • не прерывая отпуск по уходу за ребенком, работаете по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы (или как говорят, не более чем на полставки);
  • приостановили свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, ремесленника;

Чтобы приостановить деятельность, нужно предоставить соответствующее заявление в ваш регистрирующий орган.

  • обучаетесь на дневном отделении (независимо от наличия стипендии);
  • получаете послевузовское образование и при этом не получаете стипендию;
  • получаете пособие по беременности и родам;
  • оформили ребенка в детское дошкольное учреждение.

А также, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, 50% от установленной законом будет выплачиваться если:

  • вы работаете на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
  • работаете на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняете работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
  • выполняете работу на дому более чем у одного нанимателя;
  • оказываете услуги, выполняете работы и создаете объекты интеллектуальной собственности и у вас заключен соответсвующий договор с заказчиком;
  • являетесь индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
  • осуществляете виды деятельности без государственной регистрации в качестве предпринимателя (разумеется, только разрешенные законодательно);
  • получаете послевузовское образование в дневной форме получения образования и получаете стипендию;
  • проходите подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Т.е. размер выплачиваемого пособия определяется в зависимости от занятости и не зависит от других условий.

Дополнительно хотим обратить внимание, что даже такой вопрос, как кормление ребенка, оговорен в Трудовом кодексе.

Важно знать

  1. У работающей мамы есть еще одно право: прерывать работу для кормления ребенка (речь идет только о детях до 1,5 лет). Такие перерывы в законном порядке можно делать не реже чем через 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый, при этом они должны быть включены в рабочее время и оплачены соответственно среднему заработку. То есть, если вы работаете на условиях неполного рабочего дня, то он автоматически сокращается.
  2. Получатель пособия обязан уведомлять об обстоятельствах, которые влекут за собой сокращение выплат или их полное прекращение. Сообщить об этом необходимо в течение 5 дней со дня наступления подобных обстоятельств (ст. 6 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Например, если, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя, вы обязаны сообщить об этом по месту получения пособия в указанный выше срок.

В противном случае статьей 24 указанного выше Закона предусмотрен порядок возврата излишне выплаченных сумм пособия. При этом вернуть излишек можно и в добровольном порядке. А если вы откажетесь это сделать, соответствующую сумму будут удерживать из пособия до полного погашения задолженности либо взыщут ее в судебном порядке.

Регистрация ИП

Если вы уверены в своих силах, можно зарегистрировать ИП или, например, осуществлять ремесленную деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Для регистрации в качестве ИП вам необходимо предоставить в регистрирующий орган (исполком/администрацию по месту жительства):

  1. Заявление о государственной регистрации (его можно скачать с сайта исполнительного комитета).
  2. Фотография (для документов, размер 3х4 или 4х5 см).
  3. Оригинал платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины (за исключением случаев освобождения от уплаты государственной пошлины) – 0,5 базовой величины.
  4. Паспорт.

И уже на следующий день после подачи документов можно забрать готовое свидетельство.

Также у вас есть возможность зарегистрироваться через интернет (веб-портал ЕГР), но в данном случае вам понадобится электронная цифровая подпись. В день регистрации вам направят электронное свидетельство о госрегистрации ИП, а на бумажном носителе вам выдадут его при личном обращении.

После завершения процесса государственной регистрации можно начинать деятельность.

Что нужно еще?

1. Регистрация в налоговом органе, ФСЗН, Белгосстрах.

При регистрации ИП регистрирующий орган автоматически ставит на учет в данных органах. Извещение о постановке на учет выдает регистрирующий орган через 5 дней после регистрации.


Однако сходить в налоговый орган все равно придется – познакомиться с налоговым инспектором, заполнить анкету налогоплательщика, выбрать форму налогообложения, а также зарегистрировать книгу учета проверок. Кроме того, ИП должен приобрести книгу замечаний и предложений.

2. Открыть расчетный счет.

Необходимо учесть особенности Указа Президента Республики Беларусь от 22.02.2000 № 82 «О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь».

Обращаем внимание, что индивидуальный предприниматель может нанимать на работу не более 3-х человек по трудовым и/или гражданско-правовым договорам.

   

Ремесленная деятельность

С ремесленной деятельностью еще проще, однако важно помнить, что:

  • такая деятельность не является предпринимательской деятельностью и не требует регистрации;
  • до начала ведения такой деятельности нужно подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление, в котором указываются виды деятельности, период и места их осуществления;
  • нанимать других физических лиц в данном случае нельзя (Указ Президента Республики Беларусь от 16.05.2005 № 225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности»);
  • до начала работы нужно уплатить ремесленный сбор в размере 1 базовой величины РБ.

  

Что нужно еще?

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.03.2010 № 383 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510» обязывает иметь книгу учета проверок для лиц, осуществляющих ремесленную деятельность.


После выполнения описанных выше шагов, вы вправе реализовывать изготовленные вами товары на торговых местах и/или в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах, а также продавать ваши товары юридическим лицам и ИП на основании гражданско-правовых договоров.

   

Остались вопросы? Задайте их нам по телефону +375 29 646-07-70 или пришлите на info@a2um.by.

Изображения: careeraddict.com, science.knote.com

05-07-2017

   

Читайте также:

11 важных вещей для интернет-магазинов

Бизнес в социальных сетях

Работник vs Работодатель

← Назад

banner 2